Глава Приамурской митрополии возглавил богослужение в день 20-летия образования первой женской обители на хабаровской земле

29 октября 2023 года в Петропавловском женском монастыре прошла праздничная Литургия в день 20-летия образования первой женской обители Хабаровской епархии. Богослужение возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении епископа Николаевского и Богородского Иннокентия и клириков Хабаровской епархии.

Служба прошла в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла .

За Литургией молились первые лица края и города: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, глава Хабаровского района Александр Яц. Также обитель посетили настоятельницы и монахиня из монастырей Калужской епархии.

По окончанию богослужения митрополит Артемий поздравил игумению Антонию, сестер и прихожан со знаменательной датой:

— За эти двадцать лет монастырь сильно преобразился, ведь здесь ни одного кирпичика не было. Конечно, очень много зависит от матушки. Мы знаем, какие труды она понесла и какую сделала прекрасную обитель. Но самое главное — это забота о сестрах. Потому что каменные стены легче воздвигнуть, чем построить храм в душе каждого человека. Из сестер, пришедших в монастырь, матушка создала теплый коллектив, семью, где каждый служит друг другу в радости и смирении.

 

После проповеди митрополит Артемий наградил игумению Антонию медалью «За усердные труды во благо Хабаровской епархии» I степени. Также архиерейские грамоты и благодарственные письма за понесенные труды на благо монастыря получили прихожане Петропавловского храма.

Поздравил присутствующих в храме и глава региона Михаил Дегтярев:

— Сегодня мы находимся в прекрасном монастыре с новыми храмами и корпусами. Открыты мастерские, где пишутся прекрасные иконы. И вся округа знает, что здесь ни на секунду не умолкает молитва. Как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «монашество – это подвиг, и человек, который избирает этот подвиг и в нем пребывает всю жизнь, это герой — герой духа, герой веры». Желаю вам, матушка Антония, и сестрам крепости духа. Веры, надежды и любви! Многая благая лета вам, нашему Патриарху и митрополиту!

Праздник продолжился в трапезной монастыря. Перед гостями обители выступили певчие Архиерейского хора с духовными песнями и песнопениями, а также творческие номера подготовили дети прихожан.