В​ Хабаровске​ состоялось​ открытие​ фотовыставки​ к 20-летию основания​ Петропавловского ​ женского ​ монастыря​ «Часовые​ Родины

19 октября​ 2023 года​ в Дальневосточном художественном музее состоялось​ торжественное открытие​ уникальной​ фотовыставки​, созданной к 20-летию основания​ Петропавловского ​ женского ​ монастыря.

Открытие​ выставки «ЧАСОВЫЕ РОДИНЫ. Жизнь монастыря на берегах Амура» посетили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, настоятельница Петропавловского женского монастыря игуменья Антония с сестрами обители, председатель​ Законодательной Думы Хабаровского края​ Ирина Валериевна​ Зикунова, автор фоторабот Олег Семёнов, генеральный директор АО «Газпром​ газораспределение Дальний Восток»​ Георгий Владимирович​ Шперлинг, председатель Союза​ женщин Хабаровского края Валентина Андреевна Мешкова, заместитель министра​ культуры​ Хабаровского края Ирина Александровна Купченко, Галина Викторовна Дегтярева.

Поздравление от митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия передал епископ Николаевский и Богородский Иннокентий.

— Поздравляю вас с открытием этой необычной выставки, очень нужной в наше неспокойное время, когда необходимо возвращаться к нашим истокам, возвращаться к нашей вере. Господь говорит в Евангелии, что тот, кто оставит свой дом, родителей, братьев и сестер ради меня и последует за Мной, тот уже в этой жизни получит награду в Царстве Небесном. И вот на примере матушки игуменьи и сестер обители, фотографии которых мы видим здесь, это слово исполнилось и исполняется в жизни каждого монаха. Монастыри — это духовные крепости, это ограда от внешних и внутренних врагов.

Фотографии​ очень точно показывают​ жизнь единственного монастыря на Хабаровской земле. В работах автора картины природы переплетаются с практически непрерывной чередой образов, посвящённых труду и молитве. Однако самым важным сюжетом стали сами сёстры, чья теплота и самобытность были многократно запечатлены на фотографиях​ — всё это и отметили гости фотовыставки.