Память жертв репрессий

Память жертв репрессий. Матушка Игумения и м. Серафима приняли участие в этом мероприятии.

По случаю события митрополит Артемий отслужил заупокойную литию в часовне-памятнике на центральном кладбище. Немало хабаровчан пришли помянуть память погибших. Были представители власти: начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора, и Правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк, уполномоченный   по правам  человека в  Хабаровском  крае Игорь Чесницкий.

Часовня была построена в 1990 году обществом «Мемориал» в память о погибших от репрессий. Позднее она была передана православной церкви. Часовня много лет стояла закрытой и наконец, ее передали монастырю. Силами монастыря привели ее в порядок, провели электричество. Сестры добровольцы несут дежурство в часовне. Принимают записки на поминовение, предлагают литературу и свечи.

После литии Владыка с Матушкой и Г.В. Шперлингом прошли на стройку подворья. Храм уже украшен белым камнем, установлены купола и кресты, монтируется система отопления. В целом он выглядит очень нарядно и торжественно. Внутреннее убранство пока только в проекте, идет подготовка к отделке стен, пола, потолка. Помоги, Господи, нам достроить и освятить подворье обители. Спаси Господи всех, кто принимал и принимает участие в этом благом деле.