12 июля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

12 июля 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, духовенство храмов Хабаровской епархии.

Богослужебные песнопения праздничного дня исполнили певчие хора Спасо-Преображенского собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Престольный праздник нашей обители всегда посещают многие паломники из храмов Хабаровска, а также из других городов и епархий, чтобы вместе помолиться за праздничным богослужением. Те, кому не удалось попасть в храм, молились прямо на улице перед входом в храм. Богослужение транслировалось через усилители.

По завершении Литургии митрополит Хабаровский Приамурский Артемий совершил с сослужащим духовенством славление празднику, а после возглавил Крестный ход вокруг храма.

В конце службы правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, поздравив также всех верующих с 20-летием со дня основания Петропавловского женского монастыря.

— Дорогие отцы, сестры, все прихожане! Благодарю всех тех, кто стоял у истоков основания монастыря и трудился здесь, не покладая рук. Когда-то на этом месте ничего не было, а сейчас – стоит прекрасная обитель. Конечно, самые большие труды здесь положила основательница монастыря – игумения Антония. Матушка была здесь с самого начала, все взвешивала своими руками, привлекала неравнодушных людей к помощи. Совсем недавно я в составе Синодальной комиссии по монастырям и монашеству посетил наши дальневосточные обители. Должен сказать, что наш Петропавловский женский монастырь по своему устройству, благолепию и организации внутренней жизни один из лучших. Еще раз благодарю матушку Антонию за эти труды во славу Святой Матери Церкви!

Традиционно после Божественной литургии совершается праздничная трапеза для всех гостей и паломников обители.