В праздник Обрезания Господня владыка Артемий совершил богослужение в женском монастыре

  Праздник Обрезания Господня и память учителя Церкви св. Василия Великого в Петропавловском женском монастыре ознаменовался архиерейским служением. Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил божественную Литургию.

В память о сегодняшнем событии от лица Матушки Игумении и сестер архиерею была преподнесена икона Спасителя. Владыка сказал нам на проповеди простые и мудрые слова: «Познать Бога и тайны мироздания Адам должен был через богообщение, но первый человек выбрал самостоятельный поиск – вкусил плод от древа добра и зла. И в итоге потерял связь с Богом, благодать, радость». Человечество, оторванное от Бога Творца, страдает и мучается в поисках потерянного счастья.

Несравненное молитвенное песнопение – задостойник сегодняшней Литургии: «О Тебе радуется благодатная всякая тварь» мы можем услышать в храме лишь 10 раз в году. Он поется только на Литургии Василия Великого. Вот ключ к счастью и радости – радоваться может всякая тварь, если она благодатная.

Помоги Господи всем нам приобщится той Божественной Благодати, которая согревает, утешает и исцеляет любую мятущуюся душу.